30 de septiembre de 2022

Historia Con Frecuencia

Deporte y Cultura

Conocé la ruta de los recitales en el país para 2.022

Como cada año, el verano tiene decenas de festivales en varias provincias del país y, este año, a pesar de estar aún con preocupación por la pandemia, no es la excepción.

ENERO

Uno de los principales en enero es Cosquín, en la provincia de Córdoba. Hoy, es la última Luna (9na.) y en el escenario Atahualpa Yupanqui será la noche de Dúo Coplanacu, Yamila Cafrune, Las Voces de Orán, Facundo Toro, Los Alonsitos, Los Trajinantes y Sergio Galleguillo.

Además, en otras plazas del país el publico podrá disfrutar de:

Daniela Horovitz, Leandro Cacioni y Lucas Helguero, en Aldo´s, a las 18,45, Arévalo 2032, Palermo

Abel Pintos, en el Anfiteatro de Valle Viejo, Provincia de Catamarca.

Banda XXI y otros, en la Fiesta del Mar y el Acampante, en Viedma, Río Negro.

Chango Ibarra (a las 19), Rumbo Tumba (a las 20) y Poseidótica (a las 21), en Tecnópolis, gratis.

Jazz Meets Hollywood: espectáculo audiovisual con una banda de jazz en vivo y canciones que formaron parte de grandes clásicos del cine, en Bebop Club (Uriarte 1658, Palermo), a las 20.

Maru Debenedetti, compositora, cantante y guitarrista, presenta su show de boleros, bossa y folclore, en el Espacio de Tiempo Arredo del Torreón del Monje de Mar del Plata, con entrada gratuita, a las 18.

FEBRERO:

MARTES 1:

Caligaris, Natalie Pérez y otros, en el Encuentro de Comunidades, en Alta Gracia, Córdoba.

MIÉRCOLES 2:

Abel Pintos, en el Encuentro de Comunidades, en Alta Gracia, Córdoba.

Ensamble Folklórico Panambí, en el ciclo «Cuando Anochece», en el Anfiteatro del Parque Chacabuco, a las 19, gratis.

Martín Leopoldo Díaz, presenta «Clásicos argentinos», en Villa Mitre- (Lamadrid 3870, ar del Plata), a las 21.

JUEVES 3:

Luciano Pereyra, Los Carabajal, Q´ Lokura, Dúo Orellana Lucca, Flor Paz, Mavi Díaz y Valeria Díaz, en el Festival Nacional de La Salamanca, en la ciudad de La Banda, Santiago del Estero.

Minino Garay presenta «Speaking tango», en el Café Berlín (Av. San Martín 6656), a las 20,30.

La Konga, Magui Olave y otros, en el Encuentro de Comunidades, en Alta Gracia, Córdoba.

VIERNES 4:

Los Tekis, Soledad, Los Manseros Santiagueños, Riendas Libres, Juan Saavedra, Alejandro Veliz, Aldana Gonzales y Bandeñas, en el Festival Nacional de La Salamanca, en la ciudad de La Banda, Santiago del Estero.

Kapanga, en Fiesta Nacional del Automovilismo, en Balcarce, Buenos Aires.

Fiesta Nacional de la Manzana, con Los Palmeras, La Delio Valdez, Canta Marta, La Única y otros, en el predio ubicado a la vera de la Ruta Nacional 22, en el Acceso a General Roca, Río Negro.

Ulises Bueno, Lisandro Márquez y otros, en el Encuentro de Comunidades, en Alta Gracia, Córdoba.

Dios salve a la Reina, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 20.

Josefina Silveyra y Sol Liebeskind, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 20.

SÁBADO 5:

Jorge Rojas, Raly Barrionuevo, Néstor Garnica, Ángela Leiva, Cuti y Roberto Carabajal, Milena Salamanca, Las Sacha Guitarras Atamisqueñas y Luisa Galván, en el Festival Nacional de La Salamanca, en la ciudad de La Banda, Santiago del Estero.

Kapanga, en Fiesta Aniversario de la fundación de la Ciudad de San Martín de los Andes, Neuquén.

Fiesta Nacional de la Manzana, con Juan Ingaramo, María Becerra y otros, en el predio ubicado a la vera de la Ruta Nacional 22, en el Acceso a General Roca, Río Negro.

El Indio Lucio Rojas, Los del Suquía, Los 4 de Córdoba y otros, en el Encuentro de Comunidades, en Alta Gracia, Córdoba.

Enrique Espinosa, José Curbelo y Marta Suint, Blas Martínez Riera grupo y otros, en el Festival de Loma Verde, partido de Escobar.

Ludmila Fernández con el bajista Gonzalo Aldás presentan el concierto «Voice & Bass«, en Circe (Gral. Manuel A.Rodríguez 1559, Villa Crespo), a las 20.

DOMINGO 6:

Los Pericos, en el Parador Ciudad Cultural  Konex (Sarmiento 3131, CABA), a las 20.

El «Chaqueño» Palavecino, La Delio Valdez, Dúo Coplanacu, Vislumbre del Esteko, Roxana Carabajal, Micaela Chauque, Dúo Arias Cáceres y Graciela Carabajal, en el Festival Nacional de La Salamanca, en la ciudad de La Banda, Santiago del Estero.

Fiesta Nacional de la Manzana, con Soledad, Juan Pablo Castillo, Francisco Benítez y  otros, en el predio ubicado a la vera de la Ruta Nacional 22, en el Acceso a General Roca, Río Negro.

Estelares, Piñon Fijo y otros, en la Fiesta de las Colectividades, en Alta Gracia (Córdoba).

Kapanga, en la Fiesta Aniversario de la Ciudad de Tres Lomas, Pcia de Buenos Aires.

LUNES 7:

Sergio Galleguillo, Horacio Banegas, Sele Vera y Los Pampas, Ahyre, La Konga, Jovita Subire, Mariela Carabajal, Los Capis y Victoria Ojeda, en el Festival Nacional de La Salamanca, en la ciudad de La Banda, Santiago del Estero.

SÁBADO 12:

Cosquín Rock, con Ciro y Los persas, Los Auténticos Decadentes, Babasónicos, Skay y Los Fakires, Celeste Carballo, Julieta Venegas, Wos, Zor Gatusso, Eruca Sativa, Él Mató a un Policía Motorizado, La Delio Valdez, Cruzando el Charco, Trueno y otros, en el Aeródromo de Santa maría de Punilla de Córdoba.

Abel Pintos, en el Festival de La Tonada, en Tunuyán, Mendoza.

Belén Herrera, Memo Vilte, Daniel Farisano y otros, en el Festival de Villanueva, Partido de General Paz, Provincia de Buenos Aires

DOMINGO 13:

Cosquín Rock, con Divididos, Fito Páez, Las Pelotas, La Vela Puerca, Memphis La Blusera, Miranda!, Turf, Airbag, Guasones, Sara Hebe, María Becerra, Soy Rada, Bándalos Chinos, Nagual, Connie Isla, Cumbia Queer, Cuatro al Hilo, Dillon, Natalie Pérez, Juan Ingaramo y en cierre de La Mona Jiménez, en el Aeródromo de Santa María de Punilla de Córdoba.

Abel Pintos y Destino San Javier, en el Festival Internacional de Peñas, en Villa María, Córdoba.

Madiba, en el ciclo «Cuando Anochece», en el Anfiteatro del Parque Chacabuco, a las 19, gratis.

MARTES 15:

La Vela Puerca, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

MIÉRCOLES 16:

La Vela Puerca, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

Kapanga, en la Fiesta de la Confluencia, en Neuquén Capital.

Huma Nos, en el ciclo «Cuando Anochece», en el Anfiteatro del Parque Chacabuco, a las 19, gratis.

JUEVES 17:

Serenata a Cafayate, con: Ahyre, Guitarreros, Franco Barrionuevo, Coroico, Mariana Baraj, Jacinta Condorí y otros, en el escenario de la Bodega Encantada, desde las 20.

VIERNES 18:

Festival de Rock en Baradero

Serenata a Cafayate, con: Los Tekis, Lazaro Caballero, Canto 4, La Yunta, Marcela Ceballos y otros, en el escenario de la Bodega Encantada, desde las 20.

Abel Pintos, en la Sociedad Rural de Junín, Pcia de BsAs.

Rauw Alejandro, en Oasis, Punta Carrasco.

Sergio Galleguillo, en el “Carnaval de Ablande”, previo al Carnaval de Los Tekis, en San Salvador de Jujuy.

SÁBADO 19:

Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado con Carlos «Indio» Solari en forma virtual, en el Hipódromo de Rosario, a las 20.

Kapanga, en el Festival Baradero Rock, Baradero, Buenos Aires.

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en Henderson, Provincia de Buenos Aires, a las 21.

Serenata a Cafayate, con: Chaqueño Palavecino, Las Voces de Orán, Juan Fuentes, Christian Herrera, Alma Carpera y otros, en el escenario dela Bodega Encantada, desde las 20.

Los Nocheros, en el “Carnaval de Ablande”, previo al Carnaval de Los Tekis, en San Salvador de Jujuy.

Pimpinela en el Revival festival, en Luján, Pcia de BsAs.

DOMINGO 20:

Abel Pintos, en la Fiesta Nacional del Queso, en Tafí del Valle, Tucumán.

MARTES 22:

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en el Teatro Colón, a las 20.

Festival de Rock en Baradero.

MIÉRCOLES 23:

Las Rvinas, en el ciclo «Cuando Anochece», en el Anfiteatro del Parque Chacabuco, a las 19, gratis.

JUEVES 24:

Axel presenta un show sinfónico, con Los Palmeras, en el Teatro Colón, a las 19.

VIERNES 25:

“Carnaval de Los Tekis”, en la Ciudad Cultural de San Salvador de Jujuy

SÁBADO 26:

“Carnaval de Los Tekis”, en la Ciudad Cultural de San Salvador de Jujuy

Angela Leiva, en la Fiesta Provincial del Río, en Viedma, Río Negro.

DOMINGO 27:

“Carnaval de Los Tekis”, en la Ciudad Cultural de San Salvador de Jujuy

Destino San Javier, en la Fiesta Provincial del Río, en Viedma, Río Negro.

LUNES 28:

Julieta Venegas y los Auiténticos Decadentes, en la Fiesta Provincial del Río, en Viedma, Río Negro.

Abel Pintos, en la Fiesta Nacional Valle del Sol, en Merlo, San Luís.

MARZO:

SÁBADO 5:

DOMINGO 6:

VIERNES 11:

Valerio & Los Extravagantes presentan «Inmunofluorescencia», en la Sala Siranush (Armenia 1353, Palermo), a las 21.

SÁBADO 12:

Marky Ramone, en El Teatro de Flores, a las 21.

VIERNES 18:

Lollapalooza Argentina con: Miley Cyrus, A$AP Rocky, Alesso, Duki,Bizarrap, C.Tangana, WOS,Marina, A Day To Remember, Turnstile, Deorro, Louta, Emilia, FMS, Alok Boombox Cartel, Seven Kayne, Dillom, 070 Shake, Natalia Pérez, Tai Verdes Sael, Chita, Axel Fiks, Bruses, La Joaqui, Ainda, Rosario Ortega, Falke 912, Zenon Pereyra, Bianca Lif y Limon, en el Hipódromo de San Isidro.

SÁBADO 19:

Lollapalooza Argentina con: The Strokes, Doja Cat, Machine Gun Kelly, Jack Harlow, Alan Walker, Khea, Kehlani, Nicki Nicole, Justin Quiles, LP, Litto Nebbia, El Mató a un Policiía Motorizado, Chris Lake, King Gizzard & The Lizzard Wizard, Ashnikko, Dani Ribba JXDN, FMS, Nataneal Cano, Pabblo Vittar, Marc Seguí, Derby Motoreta´s Burrito Kachimba, Taichu, Kiddo Toto, Clara Cava, Girl Ultra, Ghetto Kids, MolokO, Chiara Parravicini, Wiranda Johansen, Lucía tachetti, D3FAI, en el Hipódromo de San Isidro.

DOMINGO 20:

Lollapalooza, con: Foo Fighters, Martin Garrix, Babasónicos, Jane´s Addiction, Jhay Cortez, Tiago PZK, L-Gante, Kaytranada, Phoebe Bridgers, Alessia Cara, Idles Remi Wolf, Channel Tres, Emmanuel Horvilleur, ACRU, FMS, Kaleb Di masi, Alan Gómez, DJ TAO, The Wombats, Goldfish, Luck Ra, Sen Senra, paula Cendejas, Saramalacara, Malena Villa, Las Ligas Menores, Celli, BB ASUL, Six Sex, Simona, Ronpe 99`, en el Hipódromo de San Isidro..

LUNES 21:

Tini, en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

Diego El Cigala, en el espacio Quality de Córdoba, a las 21.

 JUEVES 24:

Tini, en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en el teatro Metropolitano de Rosario, a las 21.

VIERNES 25:

Tini, en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

Diego El Cigala, en el Teatro El Círculo de Rosario, a las 21.

SÁBADO 26:

Tini, en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

Diego El Cigala, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en Quality Espacio de Córdoba, a las 21.

DOMINGO 27:

Tini, en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

LUNES 28:

Diego El Cigala, en el Auditorio Algen Bustelo de Mendoza.

ABRIL:

VIERNES 1:

Toquinho y María Creuza, Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 20,30.

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en el Teatro Mercedes Sosa de Tucumán, a las 21.

VIERNES 8:

Maroon 5, en el Campo Argentino de Polo, a las 20.

SÁBADO 9:

La Beriso, en el estadio Obras, a las 20.

DOMINGO 10:

JUEVES 14:

José Luís Perales presenta «Baladas para una despedida», en el Movistar Arena, a las 21.

María Becerra en el estadio GEBA, a las 20

SÁBADO 16:

Experiencia Dolores Rock, con: Nonpalidece, Las Pastillas del Abuelo, El Plan de la Mariposa, Los Espíritus, Coti, La Vela Puerca, Arde la Sangre, Trueno, Bahvi y otros, en el Hipódromo de la ciudad bonaerense de Dolores.

José Luís Perales, en su gira despedida, en la Plaza de la Música de Córdoba, a las 20.

DOMINGO 17:

Experiencia Dolores Rock, con: Nonpalidece, Las Pastillas del Abuelo, El Plan de la Mariposa, Los Espíritus, Coti, La Vela Puerca, Arde la Sangre, Trueno, Bahvi y otros, en el Hipódromo de la ciudad bonaerense de Dolores.

José Luís Perales, en su gira despedida, en la Plaza de la Música de Córdoba, a las 20.

MARTES 19:

José Luís Perales, en el teatro Metropolitano de Rosario.

VIERNES 22:

Palito Ortega presenta «Gracias: Tour despedida», en el Luna Park, a las 21.

SÁBADO 23:

KISS presenta «The final tour ever, end of the road», en el Campo Argentino de Polo, CABA, a las 21.

VIERNES 29: 

This is Michael, en el Movistar Arena, a las 21.

SÁBADO 30:

Quilmes Rock, con: Gorillaz, Fito Páez, Trueno, Conociendo Rusia, Cuarteto de Nos, Virus, Eruca Sativa, Rayos Láser, Feli Colina y otros, en Tecnópolis.

Metallica con Greta Van Fleet como soporte, en el Campo Argentino de Polo, a las 20.

MAYO:

DOMINGO 1: 

Quilmes Rock, con: Divididos, Catupecu Machu, Nathy Peluso, Vicentico, Los Auténticos Decadentes, Guasones, Massacre, Bándalos Chinos, Turf, Richard Coleman & El Transiberian Express, Viva Elástico y otros, en Tecnópolis.

VIERNES 6:

Sergio Dalma, en el Luna Park, a las 21.

Jorge Drexler, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

SÁBADO 7:

Jorge Drexler, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

DOMINGO 8:

Il Divo, en su gira «For once in my life: A celebration of Motown», en el Luna Park, a las 21.

Jorge Drexler, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

JUEVES 19:

Diego Torres presenta su disco «Atlántico a pie», en el teatro Gran rex (Av Corrientes 857), a las 21.

VIERNES 20:

Diego Torres presenta su disco «Atlántico a pie», en el teatro Gran rex (Av Corrientes 857), a las 21.

SÁBADO 21:

Louis Tomlinson, en el Movistar Arena, a las 21.

DOMINGO 22:

Louis Tomlinson, en el Movistar Arena, a las 21.

Zoe Gotusso, Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

JUNIO:

2:

Diego Torres presenta su disco «Atlántico a pie», en el teatro Metropolitano de Rosario, a las 21.

4:

Diego Torres presenta su disco «Atlántico a pie», en la Plaza de la Música, a las 21.

16:

Khalid, en el Luna Park, a las 21.

JULIO:

23:

Erasure, en el Movistar Arena, a las 21.

AGOSTO:

5:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

6:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

7:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

18:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

19:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

20:

Ricardo Arjona se presenta en el «Blanco y Negro Tour», en el Movistar Arena, a las 20.

SEPTIEMBRE:

10:

Justin Bieber en su «Justice World Tour», en el Estadio Ciudad de La Plata, a las 20.

13:

Dua Lipa, presenta su «Future Nostalgia Tour», en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

14:

Dua Lipa, presenta su «Future Nostalgia Tour», en el Hipódromo de Palermo, a las 20.

23:

Marisa Monte, en su gira «Portas Tour 2022», en el teatro Gran Rex, a las 21.

OCTUBRE:

Sábado 8: 

Pat Metheney, Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 20,30.

Domingo 9:

Pat Metheney, Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 20,30.

22:

Nightwish, banda de Finlandia, enel Luna Park, a las 21.

25:

Coldplay, en el estadio de River, a las 20.

26:

Coldplay, en el estadio de River, a las 20.

28:

Coldplay, en el estadio de River, a las 20.

29:

Coldplay, en el estadio de River, a las 20.

NOVIEMBRE:

12:

Michael Bubblé, en el Movistar Arena, a las 21.

SÁBADO 19:

Joan Manuel Serrat, con su gira despedida de los escenarios «El vicio de cantar 1965-2022», en el Movistar Arena, a las 21.

DOMINGO 20:

Joan Manuel Serrat, con su gira despedida de los escenarios «El vicio de cantar 1965-2022», en el Movistar Arena, a las 21.

SÁBADO 26:

Joan Manuel Serrat, con su gira despedida de los escenarios «El vicio de cantar 1965-2022», en el Movistar Arena, a las 21.

DICIEMBRE:

SÁBADO 3:

Harry Styles, estadio Monumental de River Plate, a las 21.

Fuente: Diario de Cultura.