18 de mayo de 2022

Historia Con Frecuencia

Deporte y Cultura

Pre-Baradero: ganó “Gente de Pueblo” y será parte de la Fiesta Nacional

El grupo casarense «Gente de Pueblo» resultó galardonado con el primer premio en la categoría «Conjunto vocal folclore proyección» y estará presente en la Baradero 2.022.

Ariel Lambre Julio Lambre, Horacio Quiroga, Fabián Miranda y Bocha Ferrante son los integrantes del grupo que participaron del certamen con tres décadas de historia y, lograron el pase al evento central a realizarse entre el 11 y 13 de febrero.

PREMIACIÓN

– Recitador, Narrador, Decidor

1° puesto – Damián Ferruchi – (Santa Fe)

2° puesto – Axel Perez – (E. Echeverria)

3° puesto – Gabriel Ferreyra – (Mar del Plata)

– Conjunto Vocal Folclore Proyección

1° puesto – “Gente de Pueblo” – (Chivilcoy).

2° puesto – “Señal” – (CABA)

-Solista Canto Surero

1° puesto – Jorge Aspiros – (Escobar)

2° puesto – Rocío Bava – (Chivilcoy)

3° puesto – Jorge Luís Bravin – (Córdoba)

-Dúo vocal

1° puesto – Vale el Trago (Corrientes)

2° puesto – Ayun (La Pampa)

3° puesto – Dúo Siglo (Santiago del Estero)

En minutos (20:30 horas) comenzará la tercera y última noche de la Final Nacional en el Anfiteatro Municipal. El evento es organizado por la Secretaría de Cultura, Turismo, Educación y Deporte del Municipio de Baradero. 

BARADERO 2.022

El próximo viernes 11 iniciará el 47° 47° Festival Nacional de Música Popular Argentina Baradero 2.022 donde decenas de músicos y bandas dirán presente.

VIERNES 11 DE FEBRERO

  • Karina
  • Sergio Galleguillo
  • Ahyre
  • X3 Folclore
  • Homenaje a Jaime Torres
  • Paloma Angione (revelación solista)
  • Lucía Ceresani (canto surero)
  • Ganadores del Pre-Festival
  • Espectáculo de Danzas (artistas de Baradero)

SABADO 12 DE FEBRERO

  • Los Nocheros
  • Marcela Morelo
  • Mora Godoy
  • Dale Q’ Va
  • Kepianco
  • La Vuelta (revelación)
  • Genes (ganadores de la Peña Oficial)
  • Ganadores del Pre-Festival
  • Hugo Castiglione

DOMINGO 13 DE FEBRERO

  • Los Tekis
  • Los Totora
  • Los Alonsitos
  • Kaymanta
  • Payana (consagración)
  • Pasión de Origen (tango porteño)
  • Ganadores del Pre-Festival
  • Betiana Pompei
  • Premiación